Изображение пользователя Комолов Дмитрий Владимирович
Что такое "Техобслуживание"
от Комолов Дмитрий Владимирович - Четверг 14 Февраль 2013, 09:03

В последнее время мне приходится иногда включать режим технического обслуживания. Думаю, стоит объяснить, что это такое и зачем это нужно.
Большинство действий по наполнению и обслуживанию сайта выполняется в режиме совместного доступа, когда одновременно работают и студенты, и преподаватели, и администратор сайта. Однако, существуют и такие операции, которые требуют т.наз. монопольного доступа к данным (кто изучал курс "Базы данных" - вспоминайте). К таким операциям относятся, например, снятие резервной копии и восстановление из нее. Резервное копирование занимает достаточно много времени, на сайте накоплено уже почти пять гигабайт разнообразной информации. В ходе копирования не допускается изменение данных, например, запоминание оценок студента и пр. Таким образом, в течение двух- трех часов я должен работать на сайте один. 
Режим технического обслуживания - это включение таких настроек сайта, при которых доступ открыт только для администраторов сайта. Конечно, это доставляет студентам некоторые неудобства, но это необходимо для обеспечения бесперебойной работы. Резервное копирование будет проводится раз в неделю, по пятницам, с 9-00 до (примерно) 11-00 или 11-30. Просьба не планировать Вашу работу на это время.